チームのあゆみ

1992年4月、神戸にて創部

ノーリツ女子陸上競技部は、ノーリツ本社所在地である神戸にて創部しました。

競技記録

個人競技 駅伝競技
1992 ノーリツ女子陸上競技部創設、選手6人でスタート
全日本実業団対抗女子駅伝競争大会
最下位
1993 全日本実業団対抗女子駅伝競争大会
予選落ち
1994 全日本実業団対抗女子駅伝競争大会
予選落ち
1995 全日本実業団対抗女子駅伝競争大会
予選落ち
1996 大阪国際女子マラソン
上岡 正枝(一般参加22位)
全日本実業団対抗女子駅伝競争大会
25位
1997 国際千葉駅伝
上岡 正枝(日本代表)
全日本実業団対抗女子駅伝競争大会
予選落ち
1998 ソウル国際女子駅伝(韓国・ソウル)
小﨑 まり(日本代表)
大阪国際女子マラソン
上岡 正枝(21位)
全日本実業団対抗女子駅伝競争大会
8位
1999 大阪国際女子マラソン
岡本 治子(15位)
名古屋国際女子マラソン
上岡 正枝(4位)
全日本実業団対抗女子駅伝競争大会
17位
2000 淡路島女子駅伝競争大会
2位
2001 日本陸上競技選手権大会5千m、1万m
岡本 治子(優勝:2冠)
世界選手権大会5千m(カナダ・エドモントン)
岡本 治子(予選落ち)
世界選手権大会1万m(カナダ・エドモントン)
岡本 治子(9位) 小﨑 まり(19位)
全日本実業団対抗女子駅伝競争大会
20位
全国都道府県対抗駅伝競争大会
小﨑アンカーで兵庫県優勝
2002 大阪国際女子マラソン
岡本 治子(3位)
世界ハーフマラソン(ベルギー・ブリュッセル)
小﨑 まり(27位)
全日本実業団対抗女子駅伝競争大会
予選落ち
2003 日本陸上競技選手権大会5千m
小﨑 まり(優勝)
大阪国際女子マラソン
小﨑 まり(5位)
世界陸上競技選手権大会女子マラソン(フランス・パリ)
小﨑 まり(補欠)
全日本実業団対抗女子駅伝競争大会
13位
2004 全日本実業団対抗女子駅伝競争大会
15位
2005 大阪国際女子マラソン
小﨑 まり(2位)
世界陸上競技選手権大会女子マラソン(フィンランド・ヘルシンキ)
小﨑 まり(15位)
全日本実業団対抗女子駅伝競争大会
14位
2006 全日本実業団対抗女子駅伝競争大会
20位
2007 大阪国際女子マラソン
小﨑 まり(2位)
名古屋国際女子マラソン
岡本 治子(6位)
世界陸上競技選手権大会女子マラソン(日本・大阪)
小﨑 まり(14位)
日本女子団体で銅メダル獲得
全日本実業団対抗女子駅伝競争大会
21位
2008 神戸全日本女子ハーフマラソン
小﨑 まり(4位)
2009 全国都道府県大会対抗駅伝競争大会
小﨑 まり(京都代表)
アジア選手権1万m(中国・広州)
小﨑 まり(6位)
神戸全日本女子ハーフマラソン
堀江 美里(優勝)
全日本実業団対抗女子駅伝競争大会
20位
2010 神戸全日本女子ハーフマラソン
小﨑 まり(優勝)
大阪国際女子マラソン
小﨑 まり(3位)
ロンドンマラソン
小﨑 まり(9位)
名古屋ウィメンズマラソン
堀江 美里(16位)
全日本実業団対抗女子駅伝競争大会
20位
2011 アジア選手権3千m障害 (日本・神戸)
堀江 美里(4位)
神戸マラソン
大山 香織(3位)
全日本実業団対抗女子駅伝競争大会
25位
2012 神戸マラソン
大内 唯衣(優勝)
大山 香織(3位)
全日本実業団対抗女子駅伝競争大会
17位
2013 大阪国際女子マラソン
小﨑 まり(4位)
アジア選手権3千m障害(インド・プネー)
堀江 美里(6位)
名古屋ウィメンズマラソン
堀江 美里(10位)
全日本実業団対抗女子駅伝競争大会
12位
2014 大阪国際女子マラソン
小﨑 まり(7位)
名古屋ウィメンズマラソン
堀江 美里(7位)
世界ハーフマラソン
岩出 玲亜(19位)
横浜国際女子マラソン
岩出 玲亜(3位)
神戸マラソン
石本 里緒奈(2位)
全日本実業団対抗女子駅伝競争大会
11位
2015 大阪国際女子マラソン
小﨑 まり(7位)
下山 かなえ(10位)
名古屋ウィメンズマラソン
岩出 玲亜(8位)
神戸マラソン
松山 芽生(2位)
全日本実業団対抗女子駅伝競争大会
11位
2016 大阪国際女子マラソン
堀江 美里(2位)
名古屋ウィメンズマラソン
岩出 玲亜(5位)
パリマラソン
小﨑 まり(6位)
ゴールドコーストマラソン
堀江 美里(1位)
神戸マラソン
新立 啓乃(2位)
全日本実業団対抗女子駅伝競争大会
15位
2017 大阪国際女子マラソン
堀江 美里(2位)
リガマラソン
津崎 紀久代(2位)
日本陸上競技選手権大会1万m
井上 藍(7位)
全日本実業団対抗女子駅伝競争大会
21位
2018 大阪国際女子マラソン
小﨑 まり(6位)
東京マラソン
中野 円花(7位)
かすみがうらマラソン
新立 啓乃(優勝)
リガマラソン
津崎 紀久代(4位)
北海道マラソン
九嶋 映莉子(8位)
シドニーハーフマラソン
新立 啓乃(2位)
全日本実業団対抗女子駅伝競争大会
予選落ち
2019 大阪国際女子マラソン
中野 円花(4位)
丸亀国際ハーフマラソン
松山 芽生(8位)
PAGE TOP